某超市猪肉按原价上涨百分之二十后,又提高m元,现售价为n元,该超市猪肉的原价为多少?

太阳出来哦 1年前 已收到3个回答 举报

exiang3051 花朵


原价是(n-m)÷(1+20%)
=5(n-m)/6元


4

浪子非浪子 花朵


(n-m)÷(1+20%)


1

我只是32的粉 幼苗


设原价为x元,
x+20%x+m=n
x(1+20%)=n-m
x=(n-m)/1.2
x=5/6(n-m)


1