小王一家二月份用水10吨,三月份用水8吨,三月份比二月份节约了百分之几,二月份用水比一月份多四分之一,

小王一家二月份用水10吨,三月份用水8吨,三月份比二月份节约了百分之几,二月份用水比一月份多四分之一,
一月份用水【】吨
目标uu情感 1年前 已收到5个回答 举报

ssjlhj 幼苗


节约=(10-8)÷10=20%
一月=10÷(1+1/4)=8吨


4

迫切希望 幼苗


节约=(10-8)÷10=20%
一月=10÷(1+1/4)=8吨


2

dfgfdggjh 幼苗


(10-8)÷10=20%……三月份比二月份节约
10÷(1+1/4)=8(吨)……一月份


1

sun9097 幼苗


5


0

liyunli001 幼苗


8


0