1.二氧化硅的制取2.如何从石英砂中提纯二氧化硅3.玻璃的主要成分是二氧化硅么?这么快。没用过知道,老土了补充:硅的化学

1.二氧化硅的制取
2.如何从石英砂中提纯二氧化硅
3.玻璃的主要成分是二氧化硅么?
这么快。没用过知道,老土了
补充:硅的化学性质不活泼,为什么自然界中却没有单质硅呢?
妙妙春天 1年前 已收到4个回答 举报

hh的我 幼苗


1.二氧化硅的制取
自然存在很多
2.如何从石英砂中提纯二氧化硅
用酸提纯
3.玻璃的主要成分是二氧化硅么?
石英玻璃主要成分是二氧化硅 普通玻璃成分是钠钾的硅酸盐和二氧化硅的混合物


9

45453de72c0c673c 幼苗


二氧化硅
性质:SiO2又称硅石。在自然界分布很广,如石英、石英砂等。白色或无色,含铁量较高的是淡黄色。密度2.2 ~2.66.熔点1670℃(鳞石英);1710℃(方石英)。沸点2230℃。不溶于水和酸(除氢氟酸),微粒时能与熔融和碱类起作用。用于制玻璃、水玻璃、陶器、搪瓷、耐火材料、硅铁、型砂、单质硅等。
silicon dioxide
CAS号:7631-...


2

弦月未央 幼苗


1制取
1.Si+O2=SiO2 (高温)
2.一些氧化物高温下可将硅氧化成二氧化硅:
Si+2H2O=SiO2+2H2(1000度以上)
Si+2FeO=SiO2+2Fe(1700K)
3.硅和一些非金属在高温下反应产物水解可得硅酸,灼烧即得二氧化硅
如:Si+2Cl2=SiCl4(770K)
SiCl4+3H2O=4HCl+H...


2

nokialb 幼苗


(1)SiO2 + 4HF = SiF4↑ + 2H2O
(2)SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O 再向溶液中充CO2得到H2SiO3,再加热就得到二氧化硅了
(3)不一定,有二氧化硅玻璃,也有以Na2SiO3为主要成分的碳酸硅玻璃


1