等比数列{An}的前n项和Sn=t+(-5)^(n+1),则t=?

木子杨 1年前 已收到1个回答 举报

办公室的猪 幼苗


sn=(a1*q^n-a1)/(q-1)比较系数可知(-5)^(n+1)=a1*q^n/(q-1),t=-a1/(q-1)
a1/(q-1)=-5,q=(-5)可知,t=5


8