f(n)=1/(n+1) + 1/(n+2) + 1/(n+3) + …… + 1/(2n),(n∈整数,且n≥2),求

f(n)=1/(n+1) + 1/(n+2) + 1/(n+3) + …… + 1/(2n),(n∈整数,且n≥2),求函数f(n)的最小值.
不知如何下手,望高手赐教,
来吧 1年前 已收到2个回答 举报

三只眼111 幼苗


证明f(n)是个增函数就行了
用f(n+1)-f(n)
整理一下你很容易可以看出来的.


10

cara3926 幼苗


楼上正解
fn=1/(n+1)。。。。。。。+1/(2n)
fn+1=1/(n+2)............+1/(2n+2)
作差=1/(2n+2)+1/(2n+1)-1/(n+1)=1/(2n+1)-1/(2n+2)大于0
所以是增函数


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 2.012 s. - webmaster@yulucn.com