已知函数y=f(x)为奇函数,若f(3)-f(2)=1,则f(-2)-f(-3)=(  )

已知函数y=f(x)为奇函数,若f(3)-f(2)=1,则f(-2)-f(-3)=(  )
A. 1
B. -1
C. 2
D. -2
流沙传说 1年前 已收到2个回答 举报

思念了无痕 幼苗


解题思路:直接利用函数奇偶性的定义,把f(-2)和f(-3)用f(2)和f(3)表示即可求得结果.

因为函数y=f(x)为奇函数,所以f(-x)=-f(x),
则f(-2)-f(-3)=-f(2)-[-f(3)]=f(3)-f(2),
而f(3)-f(2)=1,
所以,f(-2)-f(-3)=1.
故选A.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查了函数奇偶性的性质,是基础的代值运算题.


1

chrisdel 幼苗


-f(3)+f(2)=-1
奇函数f(-3)-f(-2)=-1
f(-2)-f(-3)=1


2