在三角形ABC中 AB=4,BC=3,AC=5 D为AC中点 则向量AC*向量BD=

bbqkk 1年前 已收到1个回答 举报

Julie_lau 花朵


ABC为直角三角形,以BC为x轴,AB为y轴,B为坐标原点,则A(0,4),B(0,0),C(3,0),D(3/2,2),向量AC=(3,-4),向量BD=(3/2,2),所以结果为3*3/2-4*2=-7/2


9