如果5x3m-2n-2yn-m+11=0是二元一次方程,则m,n的值为(  )

如果5x3m-2n-2yn-m+11=0是二元一次方程,则m,n的值为(  )
A. 3,4
B. 4,3
C. 2,2
D. 0,1
lilk2004 1年前 已收到2个回答 举报

蓝梦人hznh 幼苗


解题思路:根据二元一次方程的定义可得3m-2n=1,n-m=1,再把两个方程联立,解二元一次方程组即可.

由题意得:3m-2n=1,n-m=1,
解得:n=4,m=3,
故选:A.

点评:
本题考点: 二元一次方程的定义;解二元一次方程组.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程的定义,关键是掌握二元一次方程需满足三个条件:①首先是整式方程.②方程中共含有两个未知数.③所有未知项的次数都是一次.不符合上述任何一个条件的都不叫二元一次方程.


10

法伊 幼苗


∵该方程为二元一次方程
∴3m-2n=2;n-m=1 或3m-2n=1;n-m=2
解得m=4;n=5 或m=5;n=4
又∵当m=4;n=5 时,该方程为5x²-2y+11=0,此时,Δ=b²-4ac<0,所以,舍去
综上所述,m=5,n=4
望采纳O(∩_∩)O~
(⊙o⊙)…,忽然发现,我理解错了,我看成了一元二次方程。。...


3