有若干个连环画分给甲、乙、两组的学生,平均每人可分 ( )本 .会几题?

有若干个连环画分给甲、乙、两组的学生,平均每人可分 ( )本 .会几题?
1.有若干个连环画分给甲、乙、两组的学生,平均每人可分 ( )本 .
2.用96个棱长为1分米的正方体,拼成一个表面积最小的长方体,这个长方体的表面积是( ) 平方分米.
3.应用:
【1】某人上午6点乘船逆流 而上,船行了两小时后才发现船上有一木箱掉进河里,船立即掉头去追,只用半小时就追上木箱.问木箱是何时掉在河里的?
【2】修一段公路,如果甲.乙两工程队合修24天完成.甲队先工作9天,乙队在独做18天,还剩下全路长的13/28没有完成.已知有一天因停电甲队少修100米,这一天甲修路的米数只占乙一天修路米数的2/3、问这一段公路全长多少M?
图哈特 1年前 已收到1个回答 举报

cccyaoyi 幼苗


1.有若干个连环画分给甲、乙、两组的学生,平均每人可分 ( )本 .
缺少条件!
2.用96个棱长为1分米的正方体,拼成一个表面积最小的长方体,这个长方体的表面积是( ) 平方分米.
当拼成一个4×4×6的长方体时,表面积最小
表面积为:2*(4*4+4*6+4*6)=128平方分米
3.应用:
【1】某人上午6点乘船逆流 而上,船行了两小时后才发现船上有一木箱掉进河里,船立即掉头去追,只用半小时就追上木箱.问木箱是何时掉在河里的?
缺少条件!
【2】修一段公路,如果甲.乙两工程队合修24天完成.甲队先工作9天,乙队在独做18天,还剩下全路长的13/28没有完成.已知有一天因停电甲队少修100米,这一天甲修路的米数只占乙一天修路米数的2/3、问这一段公路全长多少M?
设甲单独需要x天,乙单独需要y天,则:
(1/x)+(1/y)=1/24
(9/x)+(18/y)=1-(13/28)=15/28
联立解得:x=42,y=56
再设公路全长为z米,那么:
(z/42)-100=(2/3)*(z/56)
解得,z=8400米
即,公路全长为8400米


7