王老师在教师节收到78朵花,如果每3朵扎成一束,可以扎几束?每2束插在一个花瓶里,可以插几瓶?

kofks 1年前 已收到1个回答 举报

茶籽 幼苗


解题思路:用收到的花的朵数除以扎一束的朵数,就是可扎的束数,用束数除以2就是可插的瓶数.据此解答.

78÷3=26(束)
26÷2=13(瓶)
答:可以扎26束,每2束插一个花瓶里,可以插13瓶.

点评:
本题考点: 有余数的除法应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生根据求一个数里面有几个另一个数用除法来列式解答问题的能力.


7