设效用函数为u(x1,x2) x1^ a x2^b,(a>0,b>0,a+b=1,请求出与该效用函数相

设效用函数为u(x1,x2) x1^ a x2^b,(a>0,b>0,a+b=1,请求出与该效用函数相
对应的需求函数(x i= f ( pi,y),i =1,2 ),并说明a,b 的经济含义.
capricorngina 1年前 已收到3个回答 举报

lvyi888 幼苗


u=u(x1,x2)=(x1)^a(x2)^b
不妨假设:商品x1和x2的价格为p1,p2,收入为y.题目中所求的是马歇尔需求函数.需求函数上每一点的组合(xi,pi)都是效用最大化的点的组合.因此,可以写出如下数学规划:
Max:u=(x1)^a(x2)^b
s.t.:x1p1+x2p2≤y
构造拉格朗日函数,解这个规划
F=(x1)^a(x2)^b-t(x1p1+x2p2-y),t为拉格朗日乘子
dF/dx1=0:ax1^(a-1)x2^b-tp1=0.(1)
dF/dx2=0:bx1^ax2^(b-1)-tp2=0.(2)
dF/dt=0:x1p1+x2p2-y=0.(3)
由(1)(2)得到:bx1p1=ax2p2.(4)
对于(4)变形:x2p2=(bx1p1)/a,带入(3)式:x1p1+(bx1p1)/a=y,得到需求函数:x1=ay/p1
同理:x2=by/p2.
对需求函数变形就可以看到参数a,b的含义:(x1p1)/y=a,由于a∈(0,1),所以参数a,b的含义是对商品x1,x2的支出占总收入的份额.


3

红色的发 幼苗


这不是柯布-道格拉斯CD函数嘛~~~
就是一个最优规划问题,用拉格朗日乘子法解决。在这里设x1,x2的价格分别为P1,P2,预算约束为I.
就是(x1*P1+x2*P2=I)
求出的需求函数为x1=a*I/P1,x2=b*I/P2至于参数a b你可以理解为这个消费束的的两种商品分别对效用的贡献。如果你再求一下间接需求函数的话会发现它们也有很特殊的意义。...


1

游来美人鱼 幼苗


同学你是福大的吧


1