从甲地到乙地共有16根电杆,每相邻两根间的距离是200米,如果两根间的距离改为150米,还须多少根电杆?

邛水晓哥 1年前 已收到1个回答 举报

zhuxinmei 幼苗


(16-1)×200=3000 3000÷150=20 20+1-16=5根


3