某公司向银行贷款20万元资金,约定两年到期时一次性还本付息,利息是本金的12%,该公司利用这笔贷款经营,两年到期时除还清

某公司向银行贷款20万元资金,约定两年到期时一次性还本付息,利息是本金的12%,该公司利用这笔贷款经营,两年到期时除还清贷款的本金和利息外,还盈余6.4万元,若在经营期间每年比上一年资金增长的百分数相同,试求这个百分数.
青衣獠牙 1年前 已收到1个回答 举报

ベ過客ン 幼苗


解题思路:等量关系为:20×(1+资金增长的百分数)2=本金+本金×利率+盈余的6.4,把相关数值代入计算求正数解即可.

设这个百分数为x,
20×(1+x)2=20+20×12%+6.4,
(1+x)2=1.44,
∵1+x>0,
∴1+x=1.2,
∴x=20%.
答:这个百分数为20%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 考查一元二次方程在增长率问题中的应用;解决本题的易错点是理解2年后应付的利息=本金×利率.


8