一次郊游活动中,李云同学在一条小溪边拾得一块美丽而奇特的小石块.他用天平测得其质量是25g.为了测量它的体积,把它浸没在

一次郊游活动中,李云同学在一条小溪边拾得一块美丽而奇特的小石块.他用天平测得其质量是25g.为了测量它的体积,把它浸没在一盛满水的量筒中,测得溢出的水重为0.1N,
问:
(1)小石块受到的浮力是多少?
(2)小石块的体积有多大?
(3)小石块的密度是多少?
我虽失乡去 1年前 已收到1个回答 举报

fu_8501com 幼苗


(1)根据阿基米德原理可知:
石块受到水的浮力F =G =0.1N,
(2)∵F V g,
∴V =
F 浮
ρ 水 g =
0.1N
1×1 0 3 kg/ m 3 ×10N/kg =1×10 -5 m 3
石块的体积:
V=V =1×10 -5 m 3
(3)石块的密度:
ρ=
m
V =
0.025kg
1×1 0 -5 m 3 =2.5×10 3 kg/m 3
答:(1)小石块受到的浮力是0.1N;
(2)小石块的体积有1×10 -5 m 3
(3)小石块的密度是2.5×10 3 kg/m 3


3