在数轴上有两点AB,点A在点B 的右边.已知A=2a,点B=-3a+1,且A+B=6,则a=

在数轴上有两点AB,点A在点B 的右边.已知A=2a,点B=-3a+1,且A+B=6,则a=
要过程
miau 1年前 已收到3个回答 举报

ee森森 幼苗


A=2a
B=-3a+1
A+B=6
2a+(-3a+1)=6
-a=6
a=-5


8

战合伙 幼苗


-5


2

mayisong 幼苗


答:
A+B=6 是指A线段加上B线段的值为6,题中已知 点A在点B 的右边
即:A+B=6表述为 | 2a | + | -3a+1 | =6
绝对值求解 a=7/5
A点在 14/5 B点在 -16/5


0