从1950加到2011是多少

水南路 1年前 已收到1个回答 举报

网虫一只 幼苗


1950+1951+1952+.+2011=(1950+2011)*(2011-1950+1)/2=122971
这是等差数列求和,等差数列求和公式为;(首项+末项)*项数/2
项数=(末项-首项)/公差+1
这是自然数求和,公差是1,所以,除以1就省略了.


1