初一数学上册复习题3,114页第8题怎么做?

初一数学上册复习题3,114页第8题怎么做?
利用一元一次方程解决问题(必须用一元一次方程列,并且解)
在钟表上(12个数字的那种)3时和4时之间的哪个时刻,钟的时针和分针:
(1)重合
(2)成平角
(3)成直角
lirui_0452 1年前 已收到1个回答 举报

yaojiebao 幼苗


3时-4时角度30度,时针转30度分针转360度,也就是说分针速度是时针的12倍.
刚开始分针从12时(定义为0度角),时针从3时(90度)角开始,也就是3时整是90度.起始值时针与分针相差90度.
设时针转了X度,则分针转了12X度,所以当 x+90=12X (重合)x+90+180=12x(平角) x+90+90=12x(直角)
上面设的x为度数,你可以转化成时间t与度数的形式,大致意思就是这样,自己在仔细研究下吧


4