(2010•黔东南州)某校科研小组为检测某生锈的镁带中镁元素的质量分数,取该样品3.2克,向其中滴加19.6%稀硫酸50

(2010•黔东南州)某校科研小组为检测某生锈的镁带中镁元素的质量分数,取该样品3.2克,向其中滴加19.6%稀硫酸50克恰好完全反应,收集观察氢气0.1克,请你根据以上数据计算该样品中镁元素的质量分数为(  )
A.37.5%
B.62.5%
C.75%
D.25%
两处闲愁哦 1年前 已收到1个回答 举报

sihuifuran 幼苗


解题思路:根据镁可与硫酸反应生成氢气,并据生成氢气的质量计算生锈的镁带中镁的质量,进而计算出氧化镁的质量,得出样品中镁元素的总质量,据质量分数计算出样品中镁元素的质量分数.

设样品中镁的质量是x
Mg+H2SO4═MgSO4+H2
24 2
x 0.1g
[24/x]=[2/0.1g]
x=1.2g
MgO质量=3.2g-1.2g=2g,其中含Mg:2g×[24/40]×100%=1.2g;
Mg的总质量=1.2g+1.2g=2.4g,该样品中镁元素的质量分数为[2.4g/3.2g]×100%=75%.
故选C.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题考查了学生依据方程式进行计算的能力,并明确氢前金属可与酸反应生成氢气,以及混合物中元素质量分数的计算方法是解答此题的关键.


1