甲乙丙三种练习本分别是7角,3角,2角.共买了47本21.2元.乙是丙的2倍.问各买了几本?

cnp520 1年前 已收到4个回答 举报

龙门枕 幼苗


设丙买了x本,则乙买了2x本,所以甲就是47-3x本了
(47-3x)*0.7+2x*0.3+x*0.2=21.2
32.9-2.1x+0.6x+0.2x=21.2
-1.3x=-11.7
x=9
所以:2x=18 47-3x=20
答:甲买了20本,乙买了18本,丙买了9本.


8

神人在线 幼苗


甲X,乙Y,丙Z
2Z=Y
X+Y+Z=47
7X+3Y+2Z=212
x=20
y=18
z=9


3

等级分 幼苗


设买丙x本,则乙为2x,甲为47-3x,可列方程(47-3x)*0.7+2x*0.3+0.2x=21.2,解得x=9,所以买丙9本,乙18本,甲20本


2

mxdmxd01 幼苗


7X+6Y+2Y=212
X+3Y=47
得:甲20本 乙18本 丙9本


2