在7:18中,如果比的前项加14,要使比值不变,后项应加上()

ychsb 1年前 已收到5个回答 举报

jade1027 幼苗


7+14=21,相当于前项扩大了三倍,根据比例的基本性质,后项也应该扩大三倍18*3=54,再用54-18=36


8

茄子开花21 幼苗


设要使比值不变,后项应加上 x
7:18=(7+14):(18+x)
7*(18+x)=18*21
18+x=54
x=36
∴在7:18中,如果比的前项加14,,要使比值不变,后项应加上(36)


2

liumangtu9527 花朵


在7:18中,如果比的前项加14,,要使比值不变,后项应加上(36)
(7+14)÷7x18-18=36


2

nicole_yang 幼苗


7:18=(7+14):x
x=21/7×18=54
54-18=36
所以加上36


0

小猪_amy1121 幼苗


7:18=(7+14):(18+x)=21:(18+x)
21是7的三倍,所以18+x=3*18
解得x=36


0