将下列各数在数轴上表示出来,并用“<”连接各数.

将下列各数在数轴上表示出来,并用“<”连接各数.
-3,0,|-[1/2]|,-14,-2的相反数.
lyj0206 1年前 已收到1个回答 举报

njliuhaojun 幼苗


解题思路:先计算得到|-[1/2]|=[1/2],-14=-1,-2的相反数为2,再在数轴上表示这些数,然后进行大小比较.

∵|-[1/2]|=[1/2],-14=-1,-2的相反数为2,
∴它们在数轴上表示为:

它们的大小关系为:-3<-14<|-[1/2]|<-2的相反数.

点评:
本题考点: 有理数大小比较;数轴.

考点点评: 本题考查了有理数大小比较:正数大于0,负数小于0;负数的绝对值越大,这个数越小.


1