用一张长16厘米,宽8厘米的长方体纸片最多能剪多少个直径是4厘米的园

用一张长16厘米,宽8厘米的长方体纸片最多能剪多少个直径是4厘米的园
一张长16厘米、10厘米的长方形纸片,最多能剪多少个直径是4厘米的圆?圆的总面积是多少?
pfc369 1年前 已收到1个回答 举报

hangzhousungan 幼苗


长度方向上 16/4=4个 宽度方向上 8/4=2 所以最多能剪直径是4厘米的圆的个数=2×4=8


4