下面的应用题怎么写(要在今天发)

下面的应用题怎么写(要在今天发)
把长10厘米,宽6厘米,高8厘米的长方体木块锯成最大的正方体,求最大的正方体的体积是多少立方厘米?一个长方体12条棱长度的总和是48厘米,底面周长是18厘米,高是多少厘米?
一点思念 1年前 已收到2个回答 举报

flh0322 幼苗


6×6×6
=36×6
=216(立方厘米)
{48-(18×2)}÷4
={48-36}÷4
=12÷4
=3(厘米)


3

月明风清云淡 幼苗


1、最大的正方体的体积:6×6×6=216平方厘米
2、设该长方体的长、宽、高分别为a,b,c,
则有4a+4b+4c=48
2a+2b=18
计算可得c=3厘米


2