一位小数的小数点向右移动两位数.所得到的新数和原来的数字之和是277.75.请问原来的小数是多少?

tomkey314 1年前 已收到4个回答 举报

永远有多永远 花朵


x+x/100=277.75即x=275


9

170743114 幼苗


277.75/(100+1)=277.75/101=2.75


3

到底要 幼苗


277.75/(100+10)=277.75/101=2.75


2

tangbaomm 幼苗


向右移动两位,扩大到原数的100倍,也就是100份,原数为1倍,也就是1份。所得到的数和原数共101份,和为277.75,除以101份,得到1份,也就是原来的数。
277.75除以(100+1)=2.75


1