每行驶100千米,耗油6.4升.每升按4.20计算,怎样计算

每行驶100千米,耗油6.4升.每升按4.20计算,怎样计算
李师傅的出租车每行驶100千米,耗油6.4升.每升油按4.20元计算,从聊城去济南约120千米,他加了50元钱的油,回来的路途中还用不用再加油?
mengqiyun 1年前 已收到2个回答 举报

aachong 幼苗


行驶100千米花费6.4*4.2=26.88元
则每千米花费为26.88/100=0.2688元
加50元可以跑50/0.2688=186km
来回是120*2=240km
所以要加油


2

zhisenzhang 幼苗


50÷4.2=11.9升
设全程共要耗油x升
6.4/100=x/120
100x=6.4*120
x=7.68升
所以不用再加油


0