三个连续的自然数,第一个数和第二个数之和是47,则第三个数是______,它们的积是______,和是______.

zhaodazhi 1年前 已收到3个回答 举报

好心情e 幼苗


解题思路:根据相邻的两个自然数相差1,用“(47-1)÷2”即可求出第一个数,进而加1求出第二个数,进而求出第三个数,然后求出它们的积及和.

(47-1)÷2
=46÷2
=23
第二个数:23+1=24,
第三个数:24+1=25,
三个数的乘积:23×24×25=13800,
三个数的和:23+24+25=72;
故答案为:25,13800,72.

点评:
本题考点: 自然数的认识.

考点点评: 明确每相邻的两个自然数相差1,用“(47-1)÷2”即可求出第一个数,是解答此题的关键.


10

wudiklr 幼苗


(47+1)÷2=24 则第二个数是24
24+1=25
答:第三个数是( 25)


1

afans 幼苗


(47-1)÷2=23 则第一个数是23
第三个数:23+2=25


0