已知N是大于1的整数,证明关于X的方程x^2-8nx+27=0没有整数根

kaolianfang 1年前 已收到2个回答 举报

小区新秀 幼苗


假如有整数根x,那么8nx=x^2+27>0,又n>0,所以x>0
(8n-x)*x=27
所以只可能x=1,3,9,27
逐一验证知道无解


7

honey白杨 幼苗


△=b^2-4ac=(-8n)^2-4*27
解方程64n^2-108=0得:
x=3根号3/4或x=-3根号3/4
代入原式得:
x^2-6根号3x+27=0 方程1
x^2+6根号3x+27=0 方程2
解方程1得:
x=3根号3
解方程2得:
x=-3根号3
因为根号不是整数,所以方程x^2-8nx+27=0没有整数根。


0