铅蓄电池的工作原理为:Pb+PbO2+2H2SO4=2PbSO4+2H2O 该反应放电充点反应

铅蓄电池的工作原理为:Pb+PbO2+2H2SO4=2PbSO4+2H2O 该反应放电充点反应

我想问不闭合K形不成原电池吧
闭合K后2是充电,1是放电,然后交替进行?
myacer 1年前 已收到3个回答 举报

lxf1999 春芽


放电 负极:Pb - 2e'+ (so4)2- = Pbso4 正极: PbO2 + 2 e' +(4H)+ + (so4) 2- = Pbso4 + 2H2O

充电分别反过来就可以了.


1

NZ长枪 幼苗


不闭合电子不能转移就行不成。。。你说的是对的


0

lilicai 幼苗


答案选择C。
C,D两个电极材料(见图)的硫酸铅电极,,D电极不能是铅丢失的电子(因为没有铅);
:高中比较深入的讨论,所述排出顺序是仅仅是一般的情况下,和相对复杂的实际情况,和浓度也有关系,考点的背景知识,就是的铅蓄电池是可再充电电池,该排放总量反应:铅+二氧化铅+ H2SO4 = 2PbSO4 +2 H2O的在充电反应:+2 H2O 2PbSO4 = PB +掺杂PbO2...


0