氨盐与酸、碱如何反应?是不是要求是强酸强碱?是不是都会生成氨气?

视己为己 1年前 已收到1个回答 举报

棋坛大老二8 幼苗


铵盐能和碱反应 :实质 (NH4+)+(OH-)=NH3+H2O 但能够与铵盐反应生成氨水(弱碱)的碱(碱性物质),必然其碱性要强于氨水的碱性.所以碱性比氨水弱的物质,不会与铵盐发生反应.
能和有些酸反应如:(NH4)2CO3+2HCl====2NH4Cl+H2O+CO2 不能和有些酸反应如:硫酸氨不和盐酸反应,
不一定都生成氨气如:
(NH4)2SO3+2HCl=2NH4Cl+SO2+H2O 再者,如果是稀溶液,不加热,铵盐与碱反应生成一水合氨.


3