方程f(x)=1的解?

dwg006 1年前 已收到1个回答 举报

prettyabby 幼苗


1).由题意知:函数f(x)=0实根1.则有4b^2-4ac>=0.而y=f(x)+1=0有实根,则有4b^2-4c-4>=0,即b^2-c>=1则b^2-c-1>=0.故b^2-c>0.则有(x-1)(x+n)=0则有x^2+(n-1)x-n =0.即c=-n.2b=n-1.则有b=(n-1)/2.而1>b>c.则1>(n-1)/2>c.即1>(n-1)/2>-n.则3>n>1/3..而因为b^2-c-1>=0得(n-1)^2+n-1>=0,则有n(n-1)>=0得到n==1.综上可得:3>n>=1.而c=-n,故-3


9