(2013•陆良县模拟)五(1)班要高活动,老师要给它们分组如果4人一组,或者6人一组都能刚好分完,五(1)班人数不超过

(2013•陆良县模拟)五(1)班要高活动,老师要给它们分组如果4人一组,或者6人一组都能刚好分完,五(1)班人数不超过50人,五(1)班最多有多少人?
枉凝眉626 1年前 已收到1个回答 举报

553770997 花朵


解题思路:要求五年级A班可能是多少人,即求8和6的公倍数是多少,先根据求两个数的最小公倍数的方法:即这两个数的公有质因数与独有质因数的连乘积;先求出最小公倍数,然后结合题意,得出结论.

4=2×2,6=2×3,
4和6的最小公倍数是2×2×3=12;50以内4和6的公倍数有12,12×2=24;12×3=36,12×4=48,所以可能是48人;
所以最多有48人.
答:五(1)班最多有48人.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最小公倍数的方法:两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除法解答.


1