区位码如何转为国标码?如,区位码:1601 转为国标码是3021H.请用该例加以解释,

ifayebest 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥灵儿忆如 幼苗


区位码是十进制的,高两位表示区号,低两位表示位号.国标码是16进制的,两个字节.若一个汉字字符的区位码为Q1Q2,其国标码为G1G2,则:G1=Q1+20H,G2=Q2+20H,注意,要将Q1与Q2先转换为十六进制. 区位码:1601 转为国标码是3021H,其过程为:Q1=16=10H;Q2=1=01HG1=Q1+20H=10H+20H=30HG2=Q2+20H=01H+20H=21H因此,国标码为3021H.


1