数学题7-8快!

数学题7-8快!

繁星2002 1年前 已收到2个回答 举报

因为帅入狱三年 春芽


第七题:a^2+2b^2+2ab+4b+4=a^2+b^2+2ab+b^2+4b+4
=(a+b)^2+(b+2)^2=0因为两边平方和为零,只能是0+0=0,所以a=2,b=-2,所以a^b=1/4

1年前 追问

3

举报 因为帅入狱三年

仿应用一:为(m^2+2m+1)+2 仿应用2:-(m^2+3m+9/4)+3

Davis525 幼苗


b=-2,a=2,答案是四分之一,配方法可以得知,将两个b的平方拆开,分别凑完全平方


0