复等位基因的基因频率计算ABO血型系统由3个等位基因IA、IB、i决定,通过调查一由400个个体组成的群体,发现180人

复等位基因的基因频率计算
ABO血型系统由3个等位基因IA、IB、i决定,通过调查一由400个个体组成的群体,发现180人为A型血,144人为O型血,从理论上推测,该人群中血型为B型的人应有( )A.24人 B.36人 C.52人 D.76人
好象发错地方了,难为大家帮下忙^-^
midsunny 1年前 已收到1个回答 举报

Liuxiaoh123 花朵


这个确实发的不太是地方.
不过我以前似乎做过这个题,以下是解析:(psup2就是p的平方的意思,其他类推.)
解析:在ABO血型系统得基因中有3种:IA、IB、i,设IA为P,IB为Q,i为r,
三种基因频率之和应等于1,所有基因型频率的和等于1,即:
(p+Q+r)sup2;= psup2;+Qsup2;+rsup2;+2pQ + 2pr + 2Qr =1.
A型血的基因频率= psup2;+2pr ,
B型血的基因频率= Qsup2;+2Qr ,
AB型血的基因频率=2pQ ,
O型的基因频率= rsup2.
根据题意可以知道O型的有144人,总人数有400人,则rsup2;=144/400,得r=6/10.180人为A型血,则有psup2;+2pr=180/400,把r=6/10代入其中,可以知道p=3/10.由于p+Q+ r =1,可以知道Q=1- p- r=1/10
而B型血的基因频率= Qsup2+2Q r =13%,则B型血的人数应为13%×400=52人,故正确答案为C.


3