(2014•东营一模)有一根镍铬合金线,两端电压为6伏时,通过合金线的电流为0.3安,则合金线的电阻是______欧;若

(2014•东营一模)有一根镍铬合金线,两端电压为6伏时,通过合金线的电流为0.3安,则合金线的电阻是______欧;若两端电压减小一半,则合金线的电流是______安.
fqlqqhyx 1年前 已收到1个回答 举报

洛泪寒冰 幼苗


解题思路:(1)知道合金丝两端的电压和通过的电流,根据欧姆定律求出合金丝的电阻;
(2)电阻是导体本身的一种性质,只与导体的材料、长度、横截面积和温度有关,与两端的电压和通过的电流无关,再根据欧姆定律求出两端电压减小一半时通过的电流.

由I=[U/R]可得,合金丝的电阻:
R=[U/I]=[6V/0.3A]=20Ω,
因电阻是导体本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关,
所以,当合金丝两端的电压减小一半即U′=3V时,合金丝的电阻仍为20Ω不变,
此时通过的电流:
I′=[U′/R]=[3V/20Ω]=0.15A.
故答案为:20;0.15.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电阻.

考点点评: 本题考查了欧姆定律的简单应用,关键是知道导体的电阻与两端的电压和通过的电流无关,是一道基础题目.


5