因式分解: 1: 18X平方-21XY+5Y平方 2: P的(m+3)次方-P的m次方 3: 125a立方-64b的6次

因式分解: 1: 18X平方-21XY+5Y平方 2: P的(m+3)次方-P的m次方 3: 125a立方-64b的6次方
ippp 1年前 已收到4个回答 举报

goodeat 果实


1=(3x-y)(6x-5y)
2=(p-1)(P平方+p+1)乘p的m次方
3=(5a-4b的平方)(25a的平方+16b的四次方+20ab的平方)


3

嗷嗷想哭 花朵


1: 18X平方-21XY+5Y平方
=(3x-y)(6x-5y)
2: P的(m+3)次方-P的m次方
=p^m(p^3-1)
=p^m(p-1)(p^2+p+1)
3: 125a立方-64b的6次方
=(5a)^3-(4b^2)^3
=(5a-4b^2)(25a^2+20ab^2+16b^4)


2

风中的大大大笨蛋 幼苗


1.18x²-21xy+5y²
=(3x-y)(6x-5y)(十字相乘法,不用过程吧)
2.P的(m+3)次方-P的m次方
=p^m(p^3-1)
=p^m(p-1)(p^2+p+1)
3. 125a立方-64b的6次方
=(5a)^3-(4b^2)^3
=(5a-4b^2)(25a^2+20ab^2+16b^4)


0

一水之隔 幼苗


1.
18x^2-21xy+5y^2
=(3x-y)(6x-5y)
2.
p^(m+3)-p^m
=p^m*(p^3-1)
=p^m*(p-1)(p^2+p+1)
3.
125a^3-64b^6
=(5a)^3-(4b^2)^3
=(5a-4b^2)(25a^2+20ab^2+16b^4)
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


0