求比值:8分之7:4 4分之1:3分之1 2.5:4分之1 5分之3:3分之2 20%:0.6

求比值:8分之7:4 4分之1:3分之1 2.5:4分之1 5分之3:3分之2 20%:0.6
比的化简: 3.2:0.8化成最简整数比是( ) 5和它的倒数的最简整数比是( ) 把0.85吨:170千克化成最简整数比是( ) 20%:0.6
imxzhao 1年前 已收到2个回答 举报

东方菜鸟 幼苗


求比值:
8分之7:4
=7:32;
4分之1:3分之1
=3:4;
2.5:4分之1
=10:1;
5分之3:3分之2
=3×3:2×5
=9:10;
20%:0.6
=0.2:0.6
=1:3;
比的化简:
3.2:0.8化成最简整数比是( 4:1)
5和它的倒数的最简整数比是(5:1/5=25:1 )
把0.85吨:170千克化成最简整数比是( 850:170=5:1)
20%:0.6=0.2:0.6=1:3;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

2

imxzhao 举报

谢谢 为什么“5和它的倒数的最简整数比是( 25:1)”

举报 东方菜鸟

5的倒数=1/5; 5:1/5=5×5:1=25;1;

举报 东方菜鸟

客气,会了就好

jojonew 果实


求比值:
8分之7:4=7/8×1/4=7/32
4分之1:3分之1 =1/4×3=3/4
2.5:4分之1 =2.5×4=10
5分之3:3分之2=3/5×3/2=9/10
20%:0.6=1/5×5/3=1/3
比的化简:
3.2:0.8化成最简整数比是(4:1 )
5和它的倒数的最简整数比是( 25:1)
把0....


0