概率论(这道题可能与贝叶斯公式有关)

概率论(这道题可能与贝叶斯公式有关)
有a,b,c三个盒子,a盒中有1个白球和2个红球,b盒中有2个白球和1个红球,c盒中有3个白球和3个红球.今掷一颗骰子来选定盒子,若出现1,2,3点则选a盒,若出现4点则选b盒,若出现5,6点则选c盒.在选出的盒中任取一球若取出的是白球,求此球来自a盒的概率.
我的胖猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

爱你LOVE一生 幼苗


求概率首先设事件
设事件B1,B2,B3分别为选a,b,c盒子则有
P(B1)=1/2,P(B2)=1/6,P(B3)=1/3
A事件为取出的是白球则有
P(A|B1)=1/3 P(A|B2)=2/3 P(A|B3)=1/2
P(A)=P(A|B1)×P(B1)+P(A|B2)×P(A|B2)+P(A|B2)×P(B3)
P(B1|A)=P(AB1)/P(A)=P(A|B1)×P(B1)/P(A)
我就不计算了 摇骰子是个古典的概率


1