有机化学合成题.1、以丙酮为原料合成a-甲基丙烯酸甲酯 2、由甲苯和丙二酸二乙酯合成3-苯基丙酸

有机化学合成题.1、以丙酮为原料合成a-甲基丙烯酸甲酯 2、由甲苯和丙二酸二乙酯合成3-苯基丙酸
以丙酮为原料合成a-甲基丙烯酸甲酯
2由甲苯和丙二酸二乙酯合成3-苯基丙酸
第一题有答案了,求第二个
noahkmkm 1年前 已收到1个回答 举报

马迷无敌 花朵


丙酮+HCN ====(CH3)2C(OH)CN ===脱水===(CH2=C(CH3)CN ===水解==CH2=C(CH3)COOH
+SOCl2 ==CH2=C(CH3)COCl +HOCH3 ===产物α-甲基丙烯酸甲酯
丙二酸二乙酯+氯苯=碱性条件===苄基丙二酸二乙酯===水解===3-苯基丙酸

1年前 追问

1

noahkmkm 举报

题目给的是甲苯额,由甲苯可以制取氯苯,怎么制-.-(∩_∩)

举报 马迷无敌

甲苯和Cl2光照生成氯甲基苯,我本来想些苄氯,竟然写成氯苯了。

noahkmkm 举报

还有这个苄基丙二酸二乙酯应该叫苄基乙基丙二酸吧,可以叫苄基丙二酸二乙酯么-.-(∩_∩)

举报 马迷无敌

苄基丙二酸二乙酯是苄基取代了丙二酸二乙酯的一个氢,此时酯基未水解。

举报 马迷无敌

苄基丙二酸二乙酯是苄基取代了丙二酸二乙酯的一个氢,此时酯基未水解。