一个长方形它的长增加6米那它的面积就增加54平方米它的长不变宽减少3米那它的面积就会减少36平方米

一个长方形它的长增加6米那它的面积就增加54平方米它的长不变宽减少3米那它的面积就会减少36平方米
请问这个长方形的初始面积是多少
pcsincere 1年前 已收到3个回答 举报

wc7800 幼苗


长方形它的长增加6米那它的面积就增加54平方米,它的宽就等于54/6=9米;
它的长不变宽减少3米那它的面积就会减少36平方米,它的长就等于36/3=12米
这个长方形的初始面积=长*宽=12*9=108平方米


10

嗲嗲鱼 幼苗


设长X宽Y (X+6)*Y=XY+54 X*(Y-3)=XY-30 解得X=12 Y=9 S=108


3

湄美Angle 幼苗


设长X宽Y (X+6)*Y=XY+54 X*(Y-3)=XY-30 解得X=12 Y=9 S=108


1