用字母表示乘法运算律.乘法交换律:______;乘法结合律:______;乘法分配律:______.

cqxbc 1年前 已收到1个回答 举报

gngmng 幼苗


解题思路:乘法交换律为:在乘法算式中,交换两个因数的位置,积不变,即:a×b=b×a.
乘法结合律为:在乘法算式中,先将前两个因数相乘,或先将后两个因数相乘,积不变,即:a×b×c=a×(b×c).
乘法分配律为:两个数的和与一个数相乘,先将它们与这个数分别相乘,再相加,积不变.即:(a+b)×c=a×c+b×c.

乘法交换律:a×b=b×a;
乘法结合律:a×b×c=a×(b×c);
乘法分配律::(a+b)×c=a×c+b×c.
故答案为:a×b=b×a;a×b×c=a×(b×c);(a+b)×c=a×c+b×c.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;用字母表示数.

考点点评: 本题重点考查了学生对于乘法运算定律的理解与应用.


7