求200到500之间被3除余1的所有自然数的和

donhxinpc 1年前 已收到3个回答 举报

lixu0426 春芽


先求 所有能被3整除的自然数的和
200到500之间
最小的为201,最大的为498
中间都是隔3个能整除一次
用等差数列就可以了
一共(498-201)/3+1=100个
(201+498)*100/2=34950
3除余1则那个数比被3除数大一
100数就是大100
200到500之间被3除余1的所有自然数的和=34950+100=35050


6

佛轻浮 幼苗


202205208211214217220223
226229232235238241244247
250253256259262265268271
274277280283286289292295
298301304307310313316319
322325328331334...


1

没有水的水杯 幼苗


这些数为:202,205,208,…………,499,其和为:
201×100+(1+4+7+……+298)
=20100+299×100÷2
=35050


1