已知5-3k=x+3的解是负数,求k的取值范围 一元一次不等式

检星星 1年前 已收到2个回答 举报

weiweio2 幼苗


5-3k-3=x
2-3k=x
x(2/3)


4

xwy849 花朵


x=2-3k
∵解是负数
∴2-3k<0
∴k>2/3


2