有一块正方形草地,边长10m,四边的中点各系有一只羊,绳长5m,只能被一只羊吃到的面积是多少?

有一块正方形草地,边长10m,四边的中点各系有一只羊,绳长5m,只能被一只羊吃到的面积是多少?
(算式加讲解)
Germanic 1年前 已收到4个回答 举报

喜欢鬼话 幼苗


1/4的正方形面积=1/4*10*10=25
半圆面积=5*5*∏/2=25∏/2
1/4圆面积=(25∏/2)/2=25∏/4
1/4的正方形面积-1/4圆面积=25-25∏/4
只能被一只羊吃到的面积=2*(25-25∏/4)
=50-25∏/2=50-25*3.14/2=10.75(平方米)


1

tactac06 幼苗


1/4*3.14*5*5


2

ssbluesky 幼苗


派R方=25派
25派/4


1

braveboyy10 幼苗


当然是半个圆的面积啦,算式为:5*3.14/2=7.85M2


0