80℃时的一份氯化钠溶液,恒温蒸发20g水,析出2g晶体,再恒温蒸发20g水,析出4g晶体,若再恒温蒸发35克水,会析出

80℃时的一份氯化钠溶液,恒温蒸发20g水,析出2g晶体,再恒温蒸发20g水,析出4g晶体,若再恒温蒸发35克水,会析出多少克晶体?
氯化钠在20℃时溶解度为31克,现有20%的氯化钠溶液500g,若将使它在该温度下析出5g氯化钠晶体,需要蒸发掉水的质量是多少克?
视觉印象 1年前 已收到2个回答 举报

xinxianlove 幼苗


1.80℃时的一份氯化钠溶液,恒温蒸发20g水,析出2g晶体,再恒温蒸发20g水,析出4g晶体,若再恒温蒸发35克水,会析出多少克晶体?
分析:这是个很简单的一个陷阱题,“恒温蒸发20g水,析出2g晶体,再恒温蒸发20g水,析出4g晶体”,居然不同,这是为什么呢?这是想告诉你这不是饱和溶液.在“恒温蒸发20g水,析出2g晶体”,说明这时已经是饱和溶液了,通过“再恒温蒸发20g水,析出4g晶体”可以算出在80度时的溶解度,然后就好解了:
设再蒸发35克水会析出X克晶体,由题可得:
x/(35+x)=4/24
2.氯化钠在20℃时溶解度为31克,现有20%的氯化钠溶液500g,若将使它在该温度下析出5g氯化钠晶体,需要蒸发掉水的质量是多少克?
分析:这个只不过是对第一题的反推,先算要蒸发掉多少水才能饱和,再算在饱和溶液下析出5克晶体需要多少水
(500*20%-5)/(500-x-5)=31/(100+31)
好了就是这样了,差不多10年没做这类题了居然还记得,自恋下


3

ifido 幼苗


设再蒸发35克水会析出X克晶体,由题可得:
x/(35+x)=4/24
2.氯化钠在20℃时溶解度为31克,现有20%的氯化钠溶液500g,若将使它在该温度下析出5g氯化钠晶体,需要蒸发掉水的质量是多少克?
分析:这个只不过是对第一题的反推,先算要蒸发掉多少水才能饱和,再算在饱和溶液下析出5克晶体需要多少水
(500*20%-5)/(500-x-5...


1