(选修模块3-5)(1)下列说法中正确的是______A.阴极射线来源于原子核B.光电效应表明了光具有粒子性C.玻尔原子

(选修模块3-5)
(1)下列说法中正确的是______
A.阴极射线来源于原子核
B.光电效应表明了光具有粒子性
C.玻尔原子模型中电子的轨道是可以连续变化的
D.电子束通过铝箔形成的衍射图样证实了实物粒子的波动性
(2)原子核中没有电子,β衰变的实质是核内中子转化产生的,并在转化过程中释放光子,其转化方程为______;转化前原子核的动量______转化后电子与新核的总动量.(选填“等于”、“不等于”)
(3)人眼对绿光最为敏感,正常人眼睛接收到波长为5.3×10 -7 m的绿光时,每秒内只要有6个绿光光子射入瞳孔即可引起视觉.已知普朗克常量h=6.63×10 -34 J•s,真空中光速c=3.0×10 8 m/s,求
①绿光光子的能量为多少?
②若用此绿光照射逸出功为 3.6×10 -19 J的某金属,则产生的光电子的最大初动能.(取两位有效数字)
远方的兄弟 1年前 已收到1个回答 举报

酷酷小妖1 幼苗


(1)A、阴极射线来自核外电子,β衰变的电子来自原子核.故A错误.
B、光电效应说明光具有粒子性.故B正确.
C、玻尔原子模型中电子的轨道是不连续的.故C错误.
D、电子束通过铝箔形成的衍射图样证实了实物粒子的波动性.故D正确.
故选BD.
(2)根据电荷数守恒、质量数守恒,转化方程为 1 0 n→ 1 1 H+ 0 -1 e+γ,由于光子具有动量,则转化前原子核的动量不等于转化后电子与新核的总动量.
(3)①绿光光子能量E=hν=
hc
λ =3.8×10 -19 J.
②根据爱因斯坦光电方程 hν=E k +W
所以E k =hν-W=2.0×10 -20 J
故答案为:(1)B D
(2) 1 0 n→ 1 1 H+ 0 -1 e+γ,不等于
(3)3.8×10 -19 J.2.0×10 -20 J


1