已知点O(0,0),A(1,2),B(4,5),且向量OP=向量OA+t向量OB 1.当P变化时,点P是否在一条直线上

已知点O(0,0),A(1,2),B(4,5),且向量OP=向量OA+t向量OB 1.当P变化时,点P是否在一条直线上
已知点O(0,0),A(1,2),B(4,5),且向量OP=向量OA+t向量OB
(1)当P变化时,点P是否在一条直线上?
(2)当t取何值时,点P落在以(1,2)为圆心,6为半径的圆周上?
蛙蛙175043 1年前 已收到3个回答 举报

wojswoa 幼苗


答:
(1)P是在一条直线上变化.理由:
由题设可知,向量OP-向量OA=t向量OB,即向量AP=t向量OB,t=0时,点P与点A重   合,t!=0时,直线AP与直线OB平行,从而当t变化时,P在过点A且与直线OB平行的直线   上运动.
(2)题中圆的方程为(x-1)^2+(y-2)^2=36,设P的坐标为(m,n)由向量OP=向量OA+t向量OB,得(m,n)=(1,2)+(4t,5t),即m=1+4t,n=2+5t,即P(1+4t,2+5t)又P在圆上,从而P的坐标满足圆的方程代入有,(1+4t-1)^2+(2+5t-2)^2=36,解得t=6/√41或-6/√41


8

仅次与神 幼苗



2

夜色无眠 幼苗


(1)P是在一条直线上变化.理由:
设P的坐标为(x,y)由向量OP=向量OA+t向量OB,得(x,y)=(1,2)+(4t,5t),即x=1+4t,y=2+5t,消去t得5x-4y+3=0是直线方程。
(2)题中圆的方程为(x-1)^2+(y-2)^2=36,由(1)点P(1+4t,2+5t)又P在圆上,从而P的坐标满足圆的方程代入有,(1+4t-1)^2+(2+5t-2)^2=...


1