(2006•南通二模)用α粒子轰击铝核 2713Al,产生磷核 3015p和x粒子,磷核

(2006•南通二模)用α粒子轰击铝核
27
13
Al
,产生磷核
30
15
p
和x粒子,磷核
30
15
p
具有放射性,它衰变后变成硅核
30
14
Si
和y粒子,则x粒子和y粒子分别是(  )
A.质子电子
B.质子正电子
C.中子电子
D.中子正电子
云满衣袖 1年前 已收到1个回答 举报

xlhl12315 春芽


解题思路:根据质量数和电荷数守恒可以判断X和y的原子核组成,同时注意中子和质子的区别.

根据质量数和电荷数守恒可知:27+4=30+1,13+2=15+0,所以x的质子数为0,质量数为1,是中子;30=30+0,15=14+1,所以y的质子数为1,质量数为0,是正电子,D正确.
故选D

点评:
本题考点: 原子核衰变及半衰期、衰变速度.

考点点评: 本题比较简单,直接根据质量数和电荷数守恒即可正确解答.


2