(1+3)(1+3^2)(1+3^4)(1+3^8)…(1+3^32)等于(1-3^64)/(-2),是怎么计算的?请把

(1+3)(1+3^2)(1+3^4)(1+3^8)…(1+3^32)等于(1-3^64)/(-2),是怎么计算的?请把计算过程详细点写出来,
akc74u 1年前 已收到3个回答 举报

aa8011 花朵


(1+3)(1+3^2)(1+3^4)(1+3^8)…(1+3^32)
=(1-3)(1+3)(1+3^2)(1+3^4)(1+3^8)…(1+3^32)/(1-3)
=(1-3²)(1+3^2)(1+3^4)(1+3^8)…(1+3^32)/(-2)
=(1-3^4)(1+3^4)(1+3^8)…(1+3^32)/(-2)
=(1-3^8)(1+3^8)…(1+3^32)/(-2)
=(1-3^16)(1+3^16)(1+3^32)/(-2)
=(1-3^32)(1+3^32)/(-2)
等于(1-3^64)/(-2)


10

遗落世事 幼苗


方程乘(1-3)再除(1-3)
(1+3)(1+3^2)(1+3^4)(1+3^8)…(1+3^32)
=(1+3)(1+3^2)(1+3^4)(1+3^8)…(1+3^32)*(1-3)/(1-3)
=(1+3)(1-3)(1+3^2)(1+3^4)(1+3^8)…(1+3^32)/(1-3)
=(1-3^2)(1+3^2)(1+3^4)(1+3^8)...(1+...


1

aster3323 幼苗


(1+3)(1+3^2)(1+3^4)(1+3^8)…(1+3^32)
=-1/2×(1-3)(1+3)(1+3^2)(1+3^4)(1+3^8)…(1+3^32)
=-1/2×(1-3²)(1+3^2)(1+3^4)(1+3^8)…(1+3^32)
=-1/2×(1-3^4))(1+3^4)(1+3^8)…(1+3^32)
=-1/2×(1-3^16)(...


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.036 s. - webmaster@yulucn.com