secX^3的不定积分怎么算啊!速求!

fwhkbrqt 1年前 已收到2个回答 举报

shalwle 幼苗


原式=∫secxdtanx=secx*tanx-∫(tanx)^2secxdx=secx*tanx-∫[(secx)^2-1]*secxdx=secx*tanx-∫(secx)^3dx+∫secxdx2∫(secx)^3=secx*tanx+∫secxdx,∫(secx)^3=(1/2)secx*tanx+(1/2)ln|secx+tanx|+C,


30

红裳翠袖 幼苗


学习了


1